Häuser & Winzer

Huré Frères

Logo von Huré Frères aus Ludes

Kompakt

Huré Frères ist ein Champagnerhaus aus Ludes in der Montagne de Reims. Mit 10 Hektar Rebfläche und einer Jahresproduktion von 80.000 Flaschen gehören sie zu den kleineren Produzenten. In ihrem Keller lagert eine über 30 Jahre alte Solare, mit der sie den einzigartigen Mémoire Extra-Brut herstellen.

Ausführlich

In den 1960er Jahren gründete Georges Huré zusammen mit seiner Frau Jeanne das kleine Champagnerhaus in Ludes in der Montage de Reims. Eine Premiere Cru Lage mit knapp 600 Einwohnern und über 100 Champagnerhäusern & Winzern.

In den 70ern stiegen die 3 Brüder Raoul, Jean Marie und Marc in den Betrieb ein. Von nun an vertrieben sie ihren Champagner unter dem Namen Huré Frères (Gebrüder Huré).

Heute wird das Haus mit seinen 10 Hektar Rebfläche von den beiden Brüdern Pierre und Francois geführt. Pierre konzentriert sich auf die Arbeit im Weinberg, Francois übt die Funktion des Kellermeisters aus.

Es gibt in diesem Haus gleich mehrere Besonderheiten. Die beiden Brüder konzentrieren sich darauf, jeden ihrer einzelnen Lagen, jedes Terroir, einzeln erlebbar zu machen. Sie wollen die Unterschiede heraus kitzeln, uns den Boden schmecken lassen.
Wo viele Häuser immergleiche Champagner produzieren, darf bei Huré Frères ein Millésime wie der Instantanée (der Schnappschuss) jedes Jahr komplett anders schmecken.

Eine weitere Besonderheit ist eine 1982 gegründete Solera in den Kellern des Hauses. Seit über 30 Jahren wird in ihr Reserverwein gelagert. Jedes Jahr kommt ein Jahrgang hinzu. Diese Reserve wird nicht genutzt um eine Jahresabfüllung zu verfeinern oder zu korrigieren, sondern aus ihr wird ein eigener Champagner erzeugt. Ein Champagner der eine Mischung aus über 30 Jahren angesammeltem Reserverwein darstellt.

Collection von Huré Frères

ChampagnerPinot Noir %Pinot Meunier %Chardonnay %Dosage g/l
Invitation (Réserve)4040206
Inattendue (Blancs de Blanc)001002-5
Insouciance (Rosé)4035256
Instantanée (Millésime)3530352-5
Terre Natale (Vintage)3525402,5
Mémoire (Extra Brut)4545102
4 éléments Chardonnay00100k/A
4 éléments Pinot Meunier01000k/A
4 éléments Pinot Noir10000k/A

Von uns verkostet

Instantanée Extra-Brut Millésime 2010

Cru / Ort

Ludes (Premier Cru)

Website von Huré Frères

http://www.champagne-hure-freres.com

Das könnte dich auch interessieren

Keine Kommentare

Hinterlasse ein Kommentar

Solve : *
13 × 2 =


Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen